LO SPIRITO DEL PIANETA

lo spirito del pianeta

PROGRAMMA COMPLETO

Lo spirito del pianeta

Venerdì 29 maggio ore 19,00 ore 20,00 ore 20,30 ore 20,30 ore 20,50 ore 21,15 ore 22,00 Apertura del centro; alle ore 21,00 e alle 22,30 percorso Maya (c/o palazzetto) Inaugurazione: Accensione del fuoco sacro (c/o parco) Conferenza: Natural Mente (c/o palazzetto) Conferenza: crimini contro l’ambiente obbiettivi raggiunti dall’Ass. (Palco principale) Apertura musicale del gruppo Terre Miste – Bergamo (Paco Principale) Concerto di Hevia – Asturie (Palco Principale) ospite speciale Vincenzo Zitello Incontro con i Maasai (c/o spazio conoscenza)

Sabato 30 maggio ore 17,00 ore 19,30 ore 20,15 ore 20,45 ore 21,15 ore 21,45 ore 22,00 Apertura del centro; alle ore 21,00 e alle 22,30 percorso Maya (c/o palazzetto) Conferenza: Natural Mente (c/o palazzetto) Apertura musicale del gruppo Terre Miste – Bergamo (Paco Principale) Presentazione di “ Natural Mente” (c/o palco principale) Concerto del gruppo Finlay Mac Donald & Chris stout Band Scozia (Paco Principale) Concerto del gruppo Liguriani – Italia (c/o palazzetto) Incontro con gli Aztechi (c/o spazio conoscenza)

Domenica 31 maggio ore 12,00 ore 15,00 ore 15,00 ore 15,30 ore 16,30 ore 19,00 ore 20,30 ore 21,15 ore 21,45 Apertura del centro; alle ore 15,00- 17,00 -21,00-22,30 percorso Maya (c/o palazzetto) Conferenza: Natural Mente (c/o palazzetto) Concerto del gruppo Trataburata Italia(Palco principale) Conferenza:“Il significato della medicina tradizionale” tenuto da una donna medicina Maya- Guatemala (c/o Spazio conoscenza) Seminario “l’Arpa celtica” Green Circle –Italia (c/o parco) Conferenza: Natural Mente (c/o palazzetto) Apertura musicale del gruppo Terre Miste – Bergamo (Paco Principale) Concerto del gruppo Ensamble Sangineto – Italia (Palco principale) Concerto del gruppo Whisky Trail- Italia (c/o palazzetto)

Lunedì 01 giugno ore 19,00 ore 19,00 ore 20,30 ore 20,30 ore 21,15 ore 21,45 Apertura del centro; alle ore 21,00 e alle 22,30 percorso Maya (c/o palazzetto) Conferenza: Natural Mente (c/o palazzetto) Conferenza: la musica nella cultura Azteca (spazio conoscenza) Apertura musicale del gruppo Trataburata – Bergamo (Palco principale) Concerto del gruppo Kila –Irlanda (Palco principale) Danze e seminario del gruppo Maasai (c/o palazzetto)

Martedì 02 giugno ore 12.00 ore 14,30 ore 14,30 ore 15,00 ore 15,15 ore 15,30 ore 17,00 ore 17,30 ore 19,00 ore 20,30 ore 21,15 ore 21,45 Apertura del centro; alle ore 15,00- 17,00 -21,00-22,30 percorso Maya (c/o palazzetto) Sfilata del corteo storico partenza dal castello, Conferenza:La medicina tradizionale nelle foreste della Tailandia (c/o spazio conoscenza) Conferenza: Natural Mente (c/o palazzetto) Seminario “l’Arpa celtica” Green Circle –Italia (c/o parco) Canti e danze del gruppo Terre Miste – Bergamo. (c/o palco principale) Spettacolo del gruppo sbandieratori Seminario sulle danze del sud Italia Antonio Grosso e le Muse del Mediterraneo Conferenza: Natural Mente (c/o palazzetto) Apertura musicale del gruppo Terre Miste – Bergamo (Palco principale) Canti e danze tradizionali del gruppo Antonio grosso e le Muse del Mediterraneo (Palco principale) Danze e seminario del gruppo Maya (c/o palazzetto)

Mercoledì 03 giugno ore 19.00 ore 20,30 ore 21,30 ore 21,45 ore 22,45 Apertura del centro; alle ore 21,00 e alle 22,30 percorso Maya (c/o palazzetto) Cerimonia di benvenuto dei gruppi indigeni al fuoco sacro (c/o parco) Canti e danze tradizionali del gruppo Maasai – Kenya (c/o parco) Danze e seminario del gruppo Azteco (c/o palazzetto) Conferenza: Il popolo dei Maasai (c/o parco)

Giovedì 04 giugno ore 19,00 ore 21,15 ore 21,45 ore 22,45 Apertura del centro; alle ore 21,00 e alle 22,30 percorso Maya (c/o palazzetto) Canti e danze tradizionali del gruppo della Malesia ( Palco principale) Danze e seminario del gruppo dei Cosacchi (c/o palazzetto) Conferenza il popolo delle foreste della Malesia (Palco principale)

Venerdì 05 giugno ore19, 00 ore 20,30 ore 21,15 ore 21,45 Apertura del centro; alle ore 21,00 e alle 22,30 percorso Maya (c/o palazzetto) Conferenza Natural Mente: ( Palco principale) Canti e danze tradizionali del gruppo del Maya del Guatemala ( Palco principale) Danze e seminario del gruppo Inca – Perù (c/o palazzetto) ore 22,45 ore 22,00 Conferenza la cultura dei Maya (Palco principale) Incontro con Navajo (c/o spazio conoscenza)

Sabato 06 giugno ore 17,00 ore 17,00 ore 20,30 ore 20,30 ore 21,15 ore 21,45 ore 22,00 ore 22,30 Apertura del centro; alle ore 21,00 e alle 22,30 percorso Maya (c/o palazzetto) Apertura dell’Assemblea dei popoli indigeni del mondo (c/o palazzetto) Conferenza del Governatore Maasai della Regione di Kajiado Kenya(c/o Palco principale) Conferenza: Natural Mente (c/o palazzetto) Canti e danze del gruppo Indiani d’America Navajo (Palco principale) Danze e seminario del gruppo Lahu della Tailandia (c/o palazzetto) Incontro con i cacciatori di teste della Malesia (c/o spazio conoscenza) Conferenza: gli indiani Navajo (Palco principale)

Domenica 07 Giugno ore 10,00 ore 12,00 ore 15,00 ore 15,00 ore 15,30 ore 17,00 ore 17,30 ore 20,30 ore 21,15 ore 21,45 ore 22,30 Cerimonia di piantumazione di una piantina del Leccio di S. Francesco in solidarietà alla terra di Montichiari via Calcinatella, a Vighizzolo di Montichiari (BS) Apertura del centro; alle ore 15,00- 17,00 -21,00-22,30 percorso Maya (c/o palazzetto) Conferenza: Natural Mente (c/o palazzetto) Conferenza: La cerimonia del thè (c/o spazio conoscenza) Canti e danze del gruppo Terre Miste – Bergamo (c/o Parco principale) Danze e seminario dei Rapanui dell’Isola di Pasqua (c/o Parco principale) Incontro dell’Assemblea dei popoli indigeni del mondo (c/o Parco) Conferenza: Natural Mente (Palco principale) Canti e danze tradizionali del gruppo Inca – Perù (Palco principale) Danze e seminario del gruppo della Malesia (c/o palazzetto) Conferenza: le culture Inca (Palco principale)

Lunedì 08 Giugno ore 19.00 ore 21,15 ore 22,00 Apertura del centro; alle ore 21,00 e alle 22,30 percorso Maya (c/o palazzetto) La notte dei tamburi con tutti i gruppi presenti (c/o parco) Conferenza: il Moai e il suo significato RapaNui Isola di Pasqua (c/o palazzetto)

Martedì 9 Giugno ore 19.00 ore 20,30 ore 21,15 ore 21,45 Apertura del centro; alle ore 21,00 e alle 22,30 percorso Maya (c/o palazzetto) Conferenza “La voce delle GrandMothers” Mona Polacca (Hopi – Arizona)(Palco principale) Canti e danze tradizionali del gruppo Saor Patrol – Scozia (Palco principale) Danze e seminario del gruppo Azteco (c/o palazzetto)

Mercoledì 10 giugno ore 19.00 ore 21,15 ore 22,00 ore 22,45 Apertura del centro; alle ore 21,00 e alle 22,30 percorso Maya (c/o palazzetto) Canti e danze tradizionali del gruppo Lahu –Tailandia (Palco principale) Danze e seminario del gruppo Saor Patrol Scozia(c/o palazzetto) Conferenza il popolo Lahu dalla Cina alla Tailandia (Palco principale)

Giovedì 11 giugno ore 19.00 ore 21,15 ore 21,45 ore 22,45 Apertura del centro; alle ore 21,00 e alle 22,30 percorso Maya (c/o palazzetto) Canti e danze tradizionali del gruppo – Malawi (Palco principale) Conferenza: Le donne, la terra, la guarigione (c/o palazzetto) Conferenza: Il Malawi e la sua tradizione (Palco principale)

Venerdì 12 Giugno ore 19.00 ore 20,30 ore 20,30 ore 21,15 ore 21,45 ore 22,45 Apertura del centro; alle ore 21,00 e alle 22,30 percorso Maya (c/o palazzetto) Conferenza: Natural Mente (c/o palazzetto) Conferenza: il significato di essere il primo vicesindaco Pigmeo (Palco principale) Canti e danze del gruppo Rapanui –Isola di Pasqua (Palco principale) Danze e seminario del gruppo Navajo – Arizzona (c/o palazzetto) Conferenza sulla cultura dei RapaNui (Palco principale)

Sabato 13 Giugno ore 17,00 ore 17,00 ore 20,00 ore 20,30 ore 21,15 ore 21,45 ore 22,00 ore 22,30 Apertura del centro; alle ore 21,00 e alle 22,30 percorso Maya (c/o palazzetto) Incontro dell’Assemblea dei popoli indigeni del mondo (c/o parco) Assemblea Naturalmente (c/o parco) Conferenza: Il consiglio delle 13 indigenous GrandMothers Mona Polacca (HopiArizona) (Palco principale) Canti e danze del gruppo dei Cosacchi – Russia (Palco principale) Danze e seminario del gruppo Maasai (c/o palazzetto) Incontro con un Pigmeo Vicesindaco (c/o spazio conoscenza) Conferenza la cultura Dei leggendari Cosacchi (Palco principale)

Domenica 14 giugno ore 12,00 ore 14,30 ore 15,00 ore 17,00 ore 20,30 ore 20,45 ore 21,15 Apertura del centro; alle ore 15,00- 17,00 -21,00-22,30 percorso Maya (c/o palazzetto) Incontro dell’Assemblea dei popoli indigeni del mondo (c/o palazzetto) Canti e danze tradizionali dei gruppi ospiti (c/o l’intero festival) Conferenza: la medicina tradizionale dei nativi americani (c/o spazio conoscenza) Chiusura del programma Natural mente (Palco principale) Relazione: i progetti dell’Ass. Chicuace in Tonatiuh sesto sole (Palco principale) Canti e danze tradizionali dei gruppi ospiti “Finale”(Palco principale)

L’ingresso al festival è gratuito e libero Garantito al coperto Attività durante il festival – Percorso Maya con partita di pelota tradizionale Maya (c/o palazzetto) – Presso il palazzetto, saranno presenti oltre 130 associazioni legate all’ambiente con conferenze e seminari, chiamate “Naturalmente” – Spazio conoscenza gli anziani ospiti ci insegneranno la loro cultura (c/o il parco) – Le DONNE, la terra, la guarigione nella mitologia; incontri laboratori riflessioni con ospiti donne di varie culture c/o l’accampamento medioevale c/o il Parco – Ogni giorno saranno attivi numerosi laboratori per bambini e non solo. – Alcuni artigiani tradizionali italiani, ci mostreranno le loro tecniche e realizzeranno alcuni laboratori per il pubblico (presso il villaggio nel parco). – Preso il villaggio etnico, sarà presente un accampamento di tende dei nativi americani (tepee) – Ogni giorno sarà aperta una cucina regionale con 900 posti a sedere al chiuso e all’aperto e pizzeria. – Saranno presenti ristoranti etnici ( Eritreo- Kebab- – Messicano e brasiliano – Vegano – carne alla griglia e paella) – Ogni giorno saranno presenti oltre 150 espositori con artigianato – Ogni attività sarà garantita al coperto, Gli spettacoli e le conferenze saranno tenute anche presso il palazzetto dello sport all’interno del centro. – Presso il villaggio sarà presente lo scultore bergamasco (Sandro Cortinovis) – Bus navetta saranno garantiti da e per Bergamo ( con partenza e ritorno da parcheggio mercato Malpensata e Urban center di fronte alla stazione), e presso un anello a Chiuduno polo industriale – Nel padiglione fieristico, sarà presente uno spazio benessere Il servizio di bus navetta è gratuito da e per Bergamo e attorno al festival

DANZE E MUSICHE Di OGNI CULTURA, CONFERENZE, LABIRINTO E ALTRE ATTIVITà PER I PIù PICCOLI ….
per questa edizione 2015 sarà presente come apertura del festival: Hevia Asturia dalla Spagna.

Dal 29 maggio al 14 giugno 2015 presso il Polo Fieristico di Chiuduno (Bergamo) ,
in via Martiri della Libertà
Gli orari di apertura del villaggio etnico sono:
festivi dalle ore 12,00 alle 24,00
feriali dalle 19,00 alle 24,00
i sabati dalle ore 17,00

INGRESSO LIBERO E TUTTO AL COPERTO
RISTORAZIONE REGIONALE ED ETNICA
BUS NAVETTA GRATUITO

 

 

 



Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail